Home

an

***************************************************************************************************************************

2019

***************************************************************************************************************************

Eltern-Kind-Turnier

Die Teilnehmer unseres Eltern-Kind-Turniers

Stefan und Mayra spielten im A-Turnier

Das letzte Match des Tages – es ging um Platz 3 des B-Turniers.Familie Fräßdorf (im Hintergrund) siegt in zwei Sätzen.

Siegerehrung / B-Turnier

Siegerehrung / A-Turnier

***************************************************************************************************************************

Badminton-Berlin-Open

Nam (lks.) und sein Brandenburger Partner Dung

Der Schauplatz des Geschehens – die 12 Spielfelder des Sportcenters-Roelckestraße

Nam/Dung (blaue Shirts) spielen gegen Hung/Cuong (Warschau) um Platz 3

***************************************************************************************************************************

Rathenower Nachwuchsturniers 2018

Sherin Kobszyk bekommt von Andre Maier hilfreich Tipps – Sherin erkämpft sich Platz 3 / Mädchen-Einzel / AK U 11

Turniereröffnung unseres bundesoffenen Rathenower Nachwuchsturniers.

Maxi Müller belegte den 2.Platz im Mädchen-Einzel / AK U 17

Paulin-Sophie Conrad war erst im Finale in drei Sätzen zu stoppen.

Kilian Schwarzlose gewann den Pokal für den 3.Platz im Jungen-Einzel / AK U 9.

Felix Goldmann sichert sich den 2.Platz / Jungen-Euinzel / AK U 13

Auf zum Finale im Mädchen-Einzel /AK U 13 ! – Helena Varga (lks.) und Louisa Kaiser

Rathenow gegen Rathenow oder Pascal Borchert spielte im Finale des Jungen-Einzels gegen Yannick Zimmermann – er wurde Turniersieger.

Siegerehrung im Mädchen-Einzel / AK U 17 : 1.Platz : Anja-Kristin Daniel; 2.Platz : Maxi Müller (beide 1.BC Rathenow); 3.Platz : Charlin Quant (FSV Viktoria Brandenburg)

***************************************************************************************************************************

Punktspiel am 16.09.2018

Punktspiel gegen den TSV Tempelhof-Mariendorf V. ; links das Damen-Doppel Kathleen und Kirstin; rechts Jens im 1.Herren-Einzel (jeweils im Hintergrund)

Alexander und Jens im 1. Herren-Doppel

Unser erfolgreiches Mixed Alexander/Kirstin (im Vordergrund)

***************************************************************************************************************************

Kappeln 2018

***************************************************************************************************************************

Almere 2018

***************************************************************************************************************************

Internationalen "Victor-Junior-Cup" in Hamburg

***************************************************************************************************************************

Kreisolympiade 2018

„Fritzi“ – ein neues Badminton-Talent?

Cherin Kobszyk (AK U 11)

Lea Fräßdorf (AK U 13)

Fabian Geißler (AK U 17)

Felix Goldmann (AK U 13)

Ansas Schäfer (AK U 15)

Mayra Heimann (AK U 15)

Laurenz Wolf / Fabian Geißler (AK U 17 – JD)

gesucht-gefunden-gewonnen: Felix Goldmann (r.)/ /Malte Werk (Falkensee) noch hatten sie gemeinsam gespielt und nun gewonnen sie "Gold" in JD (AK U 13)

Lea Fräßdorf / Stella Brauer (AK U 13 – MD)

Hier spielen Yannick Zimmermann gegen Fabian Geißler (AK U 17)

Siegerehrung / ME – AK U 13: Unsere drei Medaillengewinnerinnen – „Gold“: Lea Fräßdorf; „Silber“: Stella Brauer; „Bronze“: Helena Varga

Siegerehrung / JE - AK U 13: Unser Felix Goldmann erkämpft sich „Bronze“; Herr Skowronek von der KSJ beglückwünscht die Teilnehmer

Siegerehrung / JE - AK U 17: Ein starkes Rathenower Trio; v.lks.: Pascal Borchert („Silber“); Yannick Zimmermann („Gold“); Laurenz Wolf („Bronze“)

Siegerehrung / MD –AK U 15: Nelly Wedemeyer/Mayra Heimann gewinnen die Goldmedaille und Franziska Antl/Paulin-Sophie Conrad sichern sich „Bronze“; Herr Goldmann gratuliert als Vertreter der Stadtverwaltung.

Siegerehrung / JD – AK U 15 : Adrian Meißner/Orlando Ide gewinnen die Silbermedaille

***************************************************************************************************************************

Punktspiel Jugendmanschaft

unser Mädchen Doppel (im Hintergrund) Maxi Müller/Anja-Kristin Daniel im Spiel gegen die SG EBT Berlin

unser Mädchen-Doppel Maxi (lks.) und Anja-Kristin

Pascal Borchert (im Hintergrund) spielt das 2.Jungen-Einzel gegen die SG EBT Berlin

Verschnaufpause für Anja-Kristin und für Pascal

Eric Ruppin / Tobias Wadas (vorne) spielen das 1.Jungen-Doppel gegen den BC Potsdam

gute Stimmung im Team

Der Turnierdruck ist abgefallen – die Freude über den 7.Platz ist offensichtlich

***************************************************************************************************************************

Elter-Kind-Turnier 2018

***************************************************************************************************************************

Junior-Kuddel-Muddel Turnier

>

***************************************************************************************************************************

Babolat- Mini- Cup

***************************************************************************************************************************

Nachwuchstunier 2017

***************************************************************************************************************************

Sommerfest 2017

***************************************************************************************************************************

Kreisolympiade 2017

***************************************************************************************************************************

Eltern-Kind-Turnier 2017

***************************************************************************************************************************

***************************************************************************************************************

Copyright - Alle Rechte vorbehalten.

 

**********************************************************************************************s